Callback
  • От места на рынке к магазину

  • -

  • От магазина к торговой сети

  • -

  • От торговли к производству

Сотрудник принёс справку вместо больничного листа: что делать?

08.05.2021

В последние несколько лет, работодатели сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник болеет и после выздоровления приносит справку с больницы вместо оформленного должным образом листка нетрудоспособности (далее - ЛН). Врачи ссылаются на нехватку бланков больничных, а перед работодателем возникает вопрос: “Можно ли начислять и выплачивать больничные на основании справки?”.

Когда врач может выдать справку вместо листка нетрудоспособности?

Справка о временной нетрудоспособности - это документ составленный в произвольной форме. Чаще всего её выдают вместо ЛН, по причине отсутствия бланков строгой отчетности.

В некоторых случая, врач имеет право выдать справку вместо ЛН, это предусмотрено п. 2.7, 2.17-2.19, 3.16 Инструкции № 455 от 13.11.2001 года. К таким случаям относятся:

  • обращение в лечебное заведение лица, которое не считается временно нетрудоспособным;
  • в случае прохождения обследования, для выявления связи между заболеванием и условиями труда;
  • в случае прохождения обследования, по решению следственных органов, прокуратуры или суда, а также по направлению от военкомата;
  • обращение к врачу за консультацией;
  • в случае ухода за больным старше 14 лет, который лечится в стационаре.

Инструкцией № 455 не предусмотрена выдача справки вместо ЛН по причине отсутствия бланков. Однако, из-за того, что бланки ЛН часто отсутствуют в больнице или поликлинике, МОЗ, ФСС и другие органы здравоохранения неоднократно в своих письмах указывали, что в случае выдачи справки, она должна содержать те же обязательные реквизиты, что и ЛН.

Справка должна содержать следующие реквизиты:

  • причина временной нетрудоспособности: первичная или продолжение;
  • название и адрес учреждения (больницы или поликлиники);
  • дата выдачи справки;
  • ФИО больного;
  • возраст больного;
  • место работы больного;
  • диагноз и причина заболевания;
  • в случае лечения в стационаре, дата госпитализации и дата выписки;
  • в случае направления на МСЭК - дата направления, дата осмотра и дата заключения;
  • период болезни;
  • дата открытия и дата закрытия больничного;
  • дата выхода на работу;
  • ФИО, печать и подпись врача.

Справка должна быть заверена печатью учреждения здравоохранения и подписью главного врача.

Несмотря на то, что к справке предъявляется много требований по заполнению, она не заменяет ЛН, а лишь подтверждает, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Если работник принёс справку вместо больничного и желает получить компенсацию за счет работодателя или ФСС, начислить и выплатить больничные по ней нельзя, это можно сделать только после того, как справка будет заменена на ЛН установленного образца.

Как отразить в табеле рабочего времени отсутствие сотрудника в связи с болезнью?

Если сотрудник болеет и не появляется на работе, в табеле рабочего времени период отсутствия проставляется “НЗ” (код 28) - “неявка з нез’ясованих причин”. На этом основании вы имеете право не начислять зарплату за дни отсутствия работника.

После того как сотрудник принесёт справку вместо ЛН, нужно создать корректирующий табель и исправит дни с отметкой “НЗ” на “НН” (код 27) «неоплачувана тимчасова непрацездатність у випадках, передбачених законодавством, підтверджена довідками лікувальних закладів».

После того как сотрудник обменяет справку на ЛН, нужно создать корректирующий табель и исправит дни с отметкой “НН” на “ТН (код 26) “оплачувана тимчасова непрацездатність”.

Как обменять справку на ЛН?

Порядок обмена справки на ЛН довольно прост:

  • Работник должен обратиться в учреждение здравоохранения, которе выдало справку. Предоставить оригинал справки и паспорт.
  • Сотрудник больницы на основании справки заполняет ЛН и в правом верхнем углу указывает “Вместо справки № … от …. “. В графе “Выдан” - дата обмена. В графе “Освобожден от работы” - период временной нетрудоспособности.
  • ЛН подписывает уполномоченное лицо, определённое правилами больницы.
  • Остальные графы ЛН заполняются как обычно.

После замены справки на ЛН, справка остается в учреждении здравоохранения, а работник получает ЛН.

Далее ЛН нужно предоставить работодателю для начисления больничных и оформления заявки в ФСС.

Добавить комментарий

Добавить комментарий
Ваш отзыв отправлен. Его опубликуют после проверки администратором